ville-anzin.fr

Carte scolaire

accueil mon quotidien écoles établissements scolaires

La carte scolaire vous permet de voir, selon votre lieu d'habitation, dans quelle école maternelle ou élémentaire d'Anzin votre enfant doit être scolarisé.

Ecole maternelle Gambetta

  • Rue Paul BERT
  • Rue des DEPORTES (127 au 337)
    • Cité d'Arnonville
    • Cité du Jard
    • Cour Thiétard
  • Rue des FUSILLES
    • Cour Savary
  • Rue Jean-JAURES (du 348 au 548 et du 181 au 315)
    • Cour Cartry
    • Cour Ribeaucourt
  • Rue du Père PILATE
  • Cité TALABOT
    • Rue Henri Durre
    • Rue François Clerf
    • Rue Léopold Durand
    • Rue Jean Werth

Ecole maternelle Jean Jaurès

  • Résidence Camille Clère
  • Rue Henri Durre
    • Coron Cartry
  • Rue de l'Escaut
  • Rue des DEPORTES (127 au 337)
    • Chemin des Agglomérés
    • Cité des Agglomérés
    • Cour Dabancourt
    • Cité Déprez
    • Place Dépret
    • Cour Dubois Jénart
    • Cour Duterne
    • Chemin des Forges
    • Cour de la Fosse
    • Cour Leduc
    • Cour Lefèbvre
    • Coron du Loïeu
    • Cour Samuel
    • Cour Wallerand
  • Rue LECAILLEZ
  • Rue de la MARNE
  • Rue de la MEUSE
  • Rue Louise MICHEL (pairs du 6 au 52 et du 35 au 113)
    • Impasse De Lauwereyns
    • Impasse Lecomte
    • Cour Lermusiaux
    • Cour Stiévenard
  • Rue de l'OURCQ
  • Rue de la SOMME

Ecole Maternelle Bertrand Tavernier

  • Rue des ANCIENS COMBATTANTS A.F.N et T.O.E
  • Rue du Docteur CALMETTE
  • Rue de la CORDERIE
  • Place De GAULLE
  • Rue des DEPORTES ( du 1 au 123 )
  • Rue DERRIERE les HAIES
  • Rue du commandant Gilles FABRY
  • Rue Jules FERRY (du 34 au 72 et du 1 au 41)
    • Résidence Ariane
    • Cour Guisgand
  • Rue FOSSE de la CAVE
  • Rue GAMBETTA
  • Rue Jean-JAURES (du 2 au 58 )
  • Rue KLEBER (pair du 72 au 118 et du 41 au 109)
    • Résidence Septentrion I
  • Rue MARCEAU
  • Rue Pierre MATHIEU
  • Rue Louise MICHEL ( 2 et 4 et du 1 au 33)
  • Rue du MINEUR
  • Cité du MOULIN
  • Place Constant MOYAUX
  • Rue de PARIS
  • Rue PASTEUR
  • Rue du PROGRES
  • Rue Waldeck ROUSSEAU
    • Cour Baudry
    • Cour Bouillon
    • Cour Carlier
    • Cour Guislain
    • Cour Stiévenard
  • Rue Corneille THEUNISSEN
  • Coron des TRENTE
  • Rue de l'UNION
  • Rue du Docteur VALLEE
    • Cour Dabancourt
    • Impasse Pouille

Ecole Maternelle du Mont d'Anzin

  • Rue du Soldat BEAULIEUX (pairs du 94 au 134 et du 83 au 87)
  • Rue du BEGUINAGE
  • Rue du Victor BLANCHARD
  • Rue du CALVAIRE
  • Rue CARNOT
  • Cour du Calvaire
  • Rue Jules FERRY (du 2 au 32)
  • Avenue Anatole FRANCE (du 226 au 266 et du 239 au 305)
    • Cour Cauwez
    • Cour Laurent
  • Rue Jules GUESDE
  • Rue du HUIT MAI
  • Rue KLEBER (pairs du 2 au 72 et du 1 au 39)
    • Cour Dussart
  • Avenue Léo LAGRANGE
  • Allée des LILAS
  • Rue du MONT D'ANZIN
  • Allée du MUGUET
  • Rue de PETITE FORET
  • Rue de RAISMES
  • Avenue de la RESISTANCE
  • Allée des ROSES
  • Avenue des SPORTS (du 81 au 149)
  • Rue Edouard VAILLANT
  • Rue de la VERRERIE
  • Rue VOLTAIRE

Ecole Maternelle Carpeaux

  • Allée des ACACIAS
  • Rue Aimé BLAISE
  • Rue des CANADIENS
  • Square CARPEAUX
  • Rue CHAUDOIR
  • Rue Gustave DELORY
  • Allée des FLEURS
  • Rue Pierre FONTAINE
  • Avenue Anatole FRANCE ( du 311 au 377 et du 276 au 332)
  • Rue Jules FRANCE
  • Allée des FRENES
  • Rue BARILLOT
  • Rue Lucien JONAS
  • Square JONAS
  • Rue LENTE
  • Rue MALISSART
  • Rue du NORD
    • Résidence Septentrion II
  • Rue du NORD PROLONGEE
  • Allée des PEUPLIERS
  • Allée des PLATANES
  • Allée des POMMIERS
  • Rue de ROUBAIX
  • Rue du RHUISSARD
  • Rue Marcel SEMBAT
  • Allée des TILLEULS
  • Allée des TROENES

Ecole Maternelle Gallieni

  • Rue du Soldat BEAULIEUX (Impairs du 1 au 81et du 2 au 9)
    • Résidence Abel Laurent
  • Rue BERTHELOT
  • Rue Louis BLANC
  • Rue Léon BLUM
  • Rue Pluchard BRIEUDE
  • Coron des 120
  • Rue Denis CORDONNIER
  • Boulevard DAMPIERRE
  • Rue de la DELIVRANCE
  • Rue du DROIT
  • Rue FAIDHERBE
  • Rue FAIDHERBE Prolongée
  • Rue Félix FAURE
  • Rue Francisco FERRER
  • Avenue Anatole FRANCE (du 1 au 233 et du 2 au 220)
    • Cour Daubresse
    • Cour Lamotte
    • Cour Lemoine
  • Rue GALLIENI
  • Rue des HEROS
  • Rue Victor HUGO
  • Rue JOUBERT
  • Rue Théophile JOUGLET
  • Rue de la LIBERTE
    • Chemin Particulier
  • Rue LOBERT
  • Rue des MARTYRS
  • Rue Constant MOYAUX
  • Rue de la PAIX
  • Rue Léonard PHILIPPOT
  • Square de la REPUBLIQUE
  • Rue de ST WAAST
    • Impasse des 2 villes
  • Place Roger SALENGRO
  • Rue de la SOLIDARITE
  • Avenue des SPORTS (du 1 au 79)
  • Rue THIERS
    • Cour Waguet
  • Rue Gustave THIETARD

Ecole Elémentaire De Gaulle

  • Rue des ANCIENS COMBATTANTS A.F.N. et T.O.E
  • Chemin de la CORDERIE
  • Place DE GAULLE
  • Rue des DEPORTES (de 1 à 123)
  • Rue DERRIERE les HAIES
  • Rue du Commandant Gilles FABRY
  • Rue Jules FERRY (pairs de 56 à 72 et du 25 au 41)
  • Rue FOSSE de la CAVE
  • Rue MARCEAU
  • Rue Louise MICHEL (2 et 4 et du 1 au 33)
  • Rue du MINEUR
  • Cité du MOULIN
  • Rue de PARIS
  • Rue du PROGRES
  • Rue Waldeck ROUSSEAU
    • Cour Baudry
    • Cour Bouillon
    • Cour Carlier
    • Cour Guislain
    • Cour Stiévenard
  • Rue Corneille THEUNISSEN
  • Coron des TRENTE
  • Rue de l’UNION

Ecole Elémentaire Carpeaux

  • Allée des ACACIAS
  • Rue Aimé BLAISE
  • Rue des CANADIENS
  • Square CARPEAUX
  • Rue CHAUDOIR
  • Rue DELORY
  • Allée des FLEURS
  • Rue Pierre FONTAINE
  • Avenue Anatole FRANCE (du 257 au 377 et du 276 au 332)
    • Cour Cauwez
    • Cour Laurent
  • Allée des FRENES
  • Cité IDT
  • Rue Lucien JONAS
  • Rue LENTE
  • Allée des LILAS
  • Rue MALISSART
  • Allée du MUGUET
  • Rue du NORD
    • Résidence Septentrion II
  • Rue du NORD prolongée
  • Allée des PEUPLIERS
  • Allée des PLATANES
  • Allée des POMMIERS
  • Allée des ROSES
  • Rue de ROUBAIX
  • Rue du RHUISSARD
  • Rue Marcel SEMBAT
  • Allée des TILLEULS
  • Allée des TROENES
  • Rue de la VERRERIE

Ecole Elémentaire Carpeaux

  • Rue Paul BERT
  • Résidence Camille CLERE
  • Rue des DEPORTES (127 au 337)
    • Cité d’Arnonville
    • Cité du Jard
    • Cité du Terril
  • Rue Henri DURRE
    • Coron Cartry
  • Rue de l’ESCAUT
  • Rue des FUSILLES
    • Cour Savary
  • Rue Jean-JAURES (du 60 au 548 et du 1 au 315)
    • Chemin des Agglomérés
    • Cité des Agglomérés
    • Cour Cartry
    • Cour Dabancourt
    • Cité Déprez
    • Place Dépret
    • Cour Dubois Jénart
    • Cour Duterne
    • Chemin des Forges
    • Cour de la Fosse
    • Cour Leduc
    • Cour Lefèbvre
    • Coron du Loïeu
    • Cour Ribeaucourt
    • Cour Samuel
    • Cour Wallerand
  • Rue LECAILLEZ
  • Rue de la MARNE
  • Rue Louise MICHEL (pairs du 6 au 52 et du 35 au 113)
    • Impasse De Lauwereyns
    • Impasse Lecomte
    • Cour Lermusiaux
    • Cour Stiévenard
  • Rue de l’OURCQ
  • Rue de la SOMME
  • Cité TALABOT
    • Rue Henri Bardoux
    • Rue François Clerf
    • Rue Léopold Durand
    • Rue Jean Werth

Groupe scolaire Gilliard/Voltaire

  • Rue Emile BASLY
  • Rue du Soldat BEAULIEUX
    • Résidence Abel Laurent
  • Rue du BEGUINAGE
  • Rue BERTHELOT
  • Rue Louis BLANC
  • Rue Victor BLANCHARD
  • Rue Léon BLUM
  • Rue PLUCHARD BRIEUDE
  • Rue du Docteur CALMETTE
  • Rue du CALVAIRE
  • Rue CARNOT
    • Cour du Calvaire
  • Coron des 120
  • Rue Denis CORDONNIER
  • Boulevard DAMPIERRE
  • Rue de la DELIVRANCE
  • Rue de DROIT
  • Rue FAIDHERBE
  • Rue Félix FAURE
  • Rue Francisco FERRER
  • Rue Jules FERRY (du 2 au 54 et du 1 au 23 bis)
    • Résidence Ariane
    • Cour Guisgand
  • Avenue Anatole FRANCE (impairs du 1 au 255 et du 2 au 266)
    • Cour Daubresse
    • Cour Lamotte
    • Cour Lemoine
  • Rue GALLIENI
  • Rue GAMBETTA
  • Rue Jules GUESDE
  • Rue des HEROS
  • Rue Victor HUGO
  • Rue du HUIT MAI
  • Rue Jean-JAURES (du 2 au 58)
  • Rue JOUBERT
  • Rue Théophile JOUGLET
  • Rue KLEBER
    • Cour Dussart
    • Résidence Septentrion I
  • Avenue Léo LAGRANGE
  • Rue de la LIBERTE
    • Chemin Particulier
  • Rue LOBERT
  • Rue des MARTYRS
  • Rue Pierre MATHIEU
  • Rue du MONT D’ANZIN
  • Place Constant MOYAUX
  • Rue de la PAIX
  • Rue PASTEUR
  • Rue de PETITE-FORET
  • Rue Léonard PHILIPPOT
  • Rue de RAISMES
  • Square de la REPUBLIQUE
  • Avenue de la RESISTANCE
  • Rue de St WAAST
    • Impasse des 2 villes
  • Place Roger SALENGRO
  • Rue de la SOLIDARITE
  • Avenue des SPORTS
  • Rue THIERS
    • Cour Waguet
  • Rue Gustave THIETARD
  • Rue Edouard VAILLANT
  • Rue du Docteur VALLEE
    • Cour Dabancourt
    • Impasse Pouille
  • Rue VOLTAIRE
[ X ]

Pour envoyer un e-mail au service "Services au public / écoles / commerce", vous pouvez utiliser ce formulaire ou votre application habituelle en cliquant ici.

(formats acceptés : .pdf, .doc, .docx, .odt, .jpg)